Menu

Ganztagsschule

  • Geschrieben von Nuray Janßen

Ganztagsschule

Seit Beginn des Schuljahres 2003 / 2004 gibt es Ganztagsangebote von Montag bis Donnerstag am Schulzentrum Saterland: In der Mittagspause wird ein warmes Mittagessen angeboten, an dem montags ca. 38, dienstags ca. 44, mittwochs ca. 26 und donnerstags ca. 28 SchülerInnen, Lehrkräfte und MitarbeiterInnen teilnehmen (Stand 21.02.2011). Die SchülerInnen der Abschlussklassen haben als zusätzliches Angebot Leistungskursbelegungen in den Fächern Mathematik und Englisch. Weiter gibt es Förderkurse in Deutsch, Englisch und Mathematik.

Im Schuljahr 2011/ 2012 werden folgende Förderunterrichte und Arbeitsgemeinschaften angeboten. Der Nachmittagsunterricht findet in der 7. und 8. Stunde statt: 13:50 bis 15:20 Uhr. Abweichende Uhrzeiten sind gesondert gekennzeichnet (Stand: 17.11.2011):

Montag:

  • Pflichtunterricht für die Abschlussklassen de HS im Fach Mathe Klasse 9a/ 9b/ 9c: Herr Lobers/ Frau Hoormann/ Frau Meyer: Beginn im 2. Halbjahr im Klassenzimmer
  • Förderunterricht im Fach Mathematik 10H: A 1.16: Beginn im 2. Halbjahr im Klassenzimmer
  • Förderunterricht im Fach Mathematik 10R1/ 10R2: Herr Loeken: D 1.27
  • Pflichtunterricht in den Fächern Deutsch, Englisch und Mathe 8a/ 8b/ 8c/ 8R1/ 8R2/ 8R3: Im Klassenzimmer der jeweiligen Klasse
  • Pflichtunterricht Hauswirtschaft 8. Jahrgang - Realschule: Frau Hinrichs: C 0.05
  • Keyboardklasse: 5R1/ 5R2/ 6R1 Kleingruppen: Frau Block/ Herr Winkelman/ Frau Brumund
  • Fußball für Jungen bis Klasse 7: Herr Florian Rieger: Turnhalle
  • Chor: 14:30 bis 16:00 Uhr: Herr Hildebrandt: Aula/ Musikraum
  • Gesundheitsforum Vitality Ramsloh: Frau Bott: 13:45 bis 14:45 Uhr: Im Gesundheitsforum Vitality Ramsloh
  • Ballspiele auf dem Schulhof - Tischtennis in der Aula: Herr A. Wessels: Fahrschülerraum/ Schulhof/ Aula
  • Computerkurs: Frau Ursula Noelle: A 0.15
  • Disco - Tanz/ Hip - Hop für Mädchen: Frau Butau: Turnhalle
  • Internetcáfe - stille Hausaufgabenbetreuung - Homepagebetreuung: Frau Bartjen: A 0.19
  • Schiedsrichterlehrgang: Niedersächsischer Fußballverband e.V.: G120
  • Schwimmen: DLRG: Freizeitbad Saterland
  • Skateboarding: Ab dem 13.12.2010: Schulhof

Dienstag:

  • Förderkurs Mathematik 5. Realschule -  Hausaufgabenbetreuung: Frau A. Kröger/ Herr Hannstein: D 1.14/ D 1.16
  • Förderkurs Englisch 5. RS - Hausaufgabenbetreuung: Frau Südbeck: D 1.12
  • Förderkurs Deutsch 6. RS - Hausaufgabenbetreuung: Frau Satorius: D 0.21
  • Förderkurs Deutsch 5./ 6. HS - Hausaufgabenbetreuung: Frau Abel: D 0.06
  • Förderkurs Mathematik 5./ 6. HS - Hausaufgabenbetreuung: Herr Koch: D 0.25
  • Pflichtunterricht Hauswirtschaft 8. Jahrgang - Realschule: Frau Hinrichs: C 0.05
  • Pflichtunterricht Kunst 10RS für alle Nichtfranzösischteilnehmer: Frau Seiter: C 0.05
  • Pflichtunterricht Werken/ Technik 10R2 für alle Nichtfranzösischteilnehmer: Herr H. Häselbarth: D 0.01
  • Keyboardklasse: 5R1/ 5R2/ 6R1 Kleingruppen: Frau Block/ Herr Winkelmann/ Frau Brumund
  • Hallenhockey bzw. Unihockey: Herr Rieger: Turnhalle
  • Gesundheitsforum Vitality Ramsloh: 13:45 bis 14:45 Uhr: Frau Bartjen: Vitality Ramsloh
  • Selbstverteidigung - verschiedene Kampfsportarten: Herr Aliev: Turnhalle
  • Ballspiele auf dem Schulhof und Tischtennis in der Aula: Herr A. Wessels: Fahrschülerraum/ Schulhof/ Aula
  • Lego - Mindstorms: Herr Appel/ Herr Kühling: Werkraum D 0.23
  • Schulvivarium: Frau Bathmann/ Herr Häselbarth: Schulvivarium
  • Tastschreiben: Pflichtunterricht für alle SchülerInnen des 7./ 8. Jahrgangs der Realschule, die Französisch belegen: Frau Ursula Noelle: A 0.15
  • Lesetreff in der Schülerbibliothek - stille Hausaufgabenerledigung: Frau Strotmann: Schülerbibliothek
  • Stille Hausaufgabenerledigung/ Internetcafé: Frau Dannebaum: A 0.19

Mittwoch:

  • Fordern und Fördern im Fach Mathematik 7. und 8. RS: Frau Hoormann: A 1.15
  • Fordern und Fördern im Fach Mathematik 9. RS. Herr Koch: D 0.22
  • Förderunterricht im Fach Englisch für die Abschlussklassen 10RS: Frau Kröger: D 1.27
  • Pflichtunterricht Informatik für die SchülerInnen des 10. Jahrgangs: Frau Noelle: A 0.15
  • Pflichtunterricht Hauswirtschaft 8. Jahrgang - Realschule: Frau Hinrichs: C 0.05
  • Pflichtunterricht Hauswirtschaft 8. Jahrgang - Realschule: Frau Beckmann: C 0.01
  • Keyboardklasse: 5R1/ 5R2/ 6R1 Kleingruppen: Herr Winkelmann
  • Pflichtunterricht Werte und Normen: Für alle Nichtteilnehmer am Religionsunterricht: Herr Norda: D 0.16
  • Tischtennis für Anfänger und Fortgeschrittene: Herr W. Berssen: Turnhalle
  • Basketball: Herr Hovenga: Turnhalle
  • Fußball - Mädchengruppe: Frau Bartjen: Turnhalle
  • Ballspiele auf dem Schulhof und Tischtennis in der Aula: Herr A. Wessels: Fahrschülerraum/ Schulhof/ Aula
  • Stille Hausaufgabenerledigung/ Internetcafé: Frau Dannebaum: A 0.19
  • Fahrradwerkstatt: Herr Heyens: 13:50 bis 17:00 Uhr
  • Englisch - Conversation: Frau Dey: D 1.22
  • Keyboardklasse: 5R1/ 5R2/ 6R1 Kleingruppen: Thomas Winkelmann
  • Amerikanische Sportarten: Herr F. Rieger: Turnhalle
  • Russisch: Frau Lange: D 1.11

Donnerstag:

  • Förderkurs Mathematik 6. RS/ Hausaufgabenbetreuung: Herr Braun: D 0.21
  • Förderkurs Deutsch 5. Realschule/ Hausaufgabenbetreuung: Frau Abel: D 1.14
  • Förderkurs Deutsch 5./ 6. Hauptschule - Hausaufgabenbetreuung: Frau Satorius: D 0.25
  • Pflichtunterricht Hauswirtschaft 8. Jahrgang - Realschule: Frau Hinrichs: C 0.05
  • Pflichtunterricht Werte und Normen: Für alle Nichtteilnehmer am Religionsunterricht: Frau Kruse: D 1.23
  • Pflichtunterricht Werken/ Technik 10R2 für alle Nichtfranzösischteilnehmer: Herr H. Häselbarth: D 0.01
  • Keyboardklasse: 5R1/ 5R2/ 6R1 Kleingruppen: Herr Winkelmann/ Frau Brumund
  • Fitnessstudio "fit, gesund und munter" Scharrel: 14:00 bis 15:00 Uhr: Frau Bott
  • Tennis für Anfänger: TV Saterland: Tennishalle
  • Ballspiele auf dem Schulhof und Tischtennis in der Aula: Herr A. Wessels: Fahrschülerraum/ Schulhof/ Aula
  • Stille Hausaufgabenerledigung/ Internetcafé: Frau Bartjen: A 0.19
  • Babysitterkurs: Deutsches Rotes Kreuz: D 0.28 und D 0.12
  • Computerkurs: Frau Noelle: A 0.15


AG´ s nach Absprache:

  • Bühnentechnik: Frau Dannebaum
  • 1. Hilfe - Kurs für die Abschlussklassen: Mittwoch, dem 09.02.2011 und Donnerstag, dem 10.02.2011 1. bis 4. Stunde
  • Schülerfirma Lecker und Gesund: Frau Strohschnieder
  • Schülerfirma Schulkleidung: Frau Yüksel

Die Anmeldungen für alle Nachmittagsangebote sind verpflichtend für ein Schuljahr. 373 SchülerInnen einmal pro Woche, 167 SchülerInnen zweimal pro Woche, 61 SchülerInnen dreimal pro Woche, 25 Schüler Innen viermal pro Woche am Nachmittagsunterricht teil. (Stand: 15.12.2010).

 

Anschrift & Kontakt

Schulzentrum Saterland
Schulstraße 3
26683 Saterland / Ramsloh

Tel.: 04498 / 70 685-10
Fax: 04498 / 70 685-20

eMail: info@schulzentrum-saterland.de
Kontaktformular: Kontaktformular aufrufen

Verwaltung & Ansprechpartner

Nachrichten

Aktuell bearbeitet

Meist gelesen